站内搜索
 
您现在的位置是:  网站首页 > 公众参与 > 常见问题
常见问题
什么样的情况需要规划许可?
发布时间:2015-03-13 【字体:

答复:

根据《北京市城市规划条例》的规定,北京市行政辖区内的各项建设工程均应取得规划行政主管部门的规划许可。各项建设工程,系指新建、改建、扩建各类建筑物和轨道交通、道路、桥梁、城乡市政管线、人防、防洪、围墙、停车场等构筑物、设施以及城乡雕塑等。

重要大街、历史文化街区、市人民政府规定的特定地区的现有机拿住以及建筑物改造、外部装修以及土地一级开发项目,视同建设工程。

 

网站地图 免责声明 关于我们
北京市规划委员会海淀分局 版权所有 © 京ICP备07000844号 地址:中关村东路100号
E-mail:ghhdfj@mail.bjhd.gov.cn  邮政编码:100190 传真: (010)82175701